El porcentaje de disociación es la relación que existe entre el ácido o base disociada y la cantidad inicial del mismo, multiplicado por 100. Matemáticamente se expresa de la siguiente manera:
Otra expresión que refleja la cantidad de especie que se encuentra disociada es grado de disociación alfa (α), que representa la relación entre la cantidad de ácido o base disociada y la cantidad inicial.
CH3COOH ↔ CH3COO– + H+
|
CH3COOH |
CH3COO– | H+ | |
| Inicio |
0,5 mol |
0 |
0 |
| Equilibrio | 0,5-X | x |
x |
(1,8×10-5. 0,5) = X2
√0,9×10-5 = X
X= 3×10-3 = 0,003
[H+] = X = 0,003 Molar
[CH3COO–] = X = 0,003 Molar
[CH3COOH]= 0,5-X = 0,5-0,003 Molar
[CH3COOH] = 0,497 ≈ 0,5 Molar
Rodríguez, María del Pilar. (2006). Química 1. (Segunda edición., pág.122). Fundación Editorial Salesiana.
Este experimento es mi favorito para compartir en este blog porque se disfruta mejor en…
La química de materiales está entrando en una era de empatía. Ya no se trata…
Si visitas un laboratorio de química, verás un objeto que parece una bombilla de goma…
El color púrpura no es solo una elección estética; es un fenómeno químico que ha…
¿Recuerdas cuando convertimos el agua morada en otros colores usando cosas de la cocina como…
Los grupos funcionales son átomos o grupos de átomos que determinan las propiedades químicas de…